Электродепо «Дачное» для города

14 April 2023
Электродепо «Дачное» для города

По проекту АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») завершена масштабная реконструкция электродепо «Дачное». Торжественная церемония открытия, на которой присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин, состоялась 11 апреля 2023 года.

Электродепо ТЧ-2 «Дачное», открытое в 1970 году, расположено на Кировско-Выборгской линии, за станцией метро «Автово». Это единственное депо в Санкт-Петербурге по выполнению капитального и среднего ремонта вагонов метрополитена.

Проектом «Ленгипротранса» была предусмотрена поэтапная реконструкция производственных зданий электродепо. Строительно-монтажные работы по первым двум этапам, которые включали в себя реконструкцию складского комплекса и производственного корпуса № 2, были закончены в 2020 году. На последнем, третьем этапе, выполнена полная реконструкция производственного корпуса № 1 и семиэтажного административно-бытового комплекса с усилением строительных конструкций, отделкой помещений, заменой всего технологического оборудования и инженерных сетей.

В рамках реконструкции производственный корпус № 1 был оснащен новым современным оборудованием для выполнения полного комплекса ремонтных работ, осуществления обточки колесных пар всех типов и окраски вагонов. Запуск депо «Дачное» позволит «Петербургскому метрополитену» значительно сократить расходы на ремонт вагонов.

  

Руководил проектированием и осуществлял авторский надзор главный инженер проекта отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений Сергей Валерьевич Соловьев.

Сompany's news
На страницу проектов