Итоги выставки Дирекции железнодорожных вокзалов «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее»

24 сентября 2019
Итоги выставки Дирекции железнодорожных вокзалов «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее»

С 17 по 24 сентября в зале повышенной комфортности Казанского вокзала в Москве проходила выставка по проектам реконструкции вокзалов «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 16-ой годовщине создания ОАО «Российские железные дороги (РЖД)». АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») на мероприятии представляли начальник отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений Виталий Николаевич Лопатин и главный архитектор проекта Ксения Александровна Балыкина.

Начальник отдела промышленных и гражданских зданий и сооружений В.Н. Лопатин и главный архитектор проекта К.А. Балыкина

Основными участниками выставки были представители центральной и региональных Дирекций железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», а также проектные институты и архитектурные бюро. Приветственное слово в честь открытия первой выставки вокзалов было предоставлено Георгию Альбертовичу Геворкяну, начальнику Дирекции, поведавшему о проблемах и задачах проектирования объектов, включенных в инвестиционную программу «РЖД», о планируемой широкомасштабной модернизации вокзалов и прилегающих к ним территорий и о возможностях, которые даст воплощенная в жизнь модернизация.

Первые два дня выставки были посвящены докладам участников и дискуссиям, организованным в рамках круглых столов, где поднимались такие темы как новые подходы к проектированию, проблемы и особенности проектирования вокзалов в крупных городах, обсуждались различные концепции реконструкции. Также были представлены новые технологии проектирования и строительства, а именно: математическое моделирование, модульное строительство и новые возможности лазерного сканирования.

Представители «Ленгипротранса» в своем докладе осветили тему особенностей проектирования реконструкции крупных вокзальных комплексов на примере Московского и Ленинградского вокзалов, рассказали об общих проблемах при проектировании и вариантах их решения в зависимости от разных сценариев реконструкции станции.

Во время мероприятия презентовались экспозиционные материалы: реализованные и перспективные проекты вокзальных комплексов. Основная цель выставки — оценить потенциал проектных организаций и разработать предложения по повышению эффективности программ «РЖД» на основе анализа представленных материалов.

Из показанных на экспозиции проектов сотрудники института обратили особое внимание на работы студентов архитектурных вузов. Ничем не ограничивая свою фантазию, студенты представили неординарные решения, многие из которых можно взять на вооружение и опытным проектировщикам.

«Участие в подобных выставках дает возможность обмена опытом в проектировании, возможность вдохновиться и зарядиться созидательной энергией», — поделилась своими впечатлениями после мероприятия Ксения Александровна.

В.Н. Лопатин
В.Н. Лопатин

Во время конференции
Во время конференции

Экспозиция выставки 
Экспозиция выставки

Деловые мероприятия