Возвращение северного модерна

18 ноября 2022
Возвращение северного модерна

По проекту АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») завершена реконструкция вокзала на станции Токсово.

14 ноября 2022 года на торжественном мероприятии в честь открытия вокзала для пассажиров присутствовали представители администрации Ленинградской области, города Токсово и Центральной дирекции пассажирских обустройств — филиала ОАО «РЖД».

Деревянный вокзал на станции Токсово был построен в 1916–1917 годах по проекту архитектора Урхо Пяллия. Первоначально построенное здание было бревенчатым с наружной декоративной обшивкой вагонкой и скатной металлической кровлей сложной формы. За годы эксплуатации оригинальное оформление вокзала было утеряно.

Реконструкция вокзала выполнена с максимальным сохранением внешнего вида, соответствующего проекту 1917 года. По архивным чертежам восстановлены габариты здания, внутренние конструктивные элементы и декоративные элементы отделки фасадов.

На первом этаже вокзала расположились кассы, зал ожидания на 40 человек и технические помещения, этажом выше — офисные помещения для обслуживающего персонала. Выполнено благоустройство прилегающей территории, фасад здания оснащен архитектурной подсветкой, также на станции предусмотрены мероприятия по обеспечению доступа и обслуживанию маломобильных групп населения.

Новости компании
На страницу проектов