Положительное заключение по проекту реконструкции и строительства моста через реку Колпинку

11 марта 2022
Положительное заключение по проекту реконструкции и строительства моста через реку Колпинку

1 марта 2022 года АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») получило положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» по объекту «Мга — Сонково — Дмитров, строительство вторых путей в целях увеличения пропускной способности участка. Второй этап развития. Реконструкция и строительство моста через реку Колпинку на 126 км перегона Будогощь — Тальцы Мологские Октябрьской ж.д.».

Однопутный перегон Будогощь — Тальцы Мологские участка Мга — Овинище Октябрьской железной дороги находится в Любытинском районе Новгородской области. На 126 км перегона расположен однопролетный металлический мост через реку Колпинку. Запроектированный по нормам 1925 года и построенный в 1955 году мост требует реконструкции в связи с его длительной эксплуатацией и исчерпанием конструкциями своего ресурса.

Проект включает два этапа: в первый этап входят работы по строительству нового моста на технологическом расстоянии от существующего пути по оси перспективного второго главного пути перегона Будогощь — Тальцы Мологские и устройство сходов на действующий главный путь. Вторым этапом предусмотрены демонтаж пролетных строений и частичная разборка опор существующего моста, строительство нового металлического моста и реконструкция железнодорожных подходов к нему.

Данная схема обеспечит возможность строительства нового моста при движении поездов по существующему пути, а затем демонтаж устаревших конструкций и строительство нового моста при движении по временному положению первого главного пути.

Полная длина новых мостовых сооружений составит 52,44 м.

Также проектной документацией предусматривается строительство на площадке у моста пункта управления обеспечением транспортной безопасности, резервной автоматизированной дизельной электростанции и устройство шумозащитных экранов. Проектные решения разработаны с учетом перспективного путевого развития станции Тальцы Мологские и переустройства с преобразованием в обгонный пункт разъезда Горятино, сооружение которого выполняется в настоящее время в рамках проекта первоочередных мероприятий по усилению пропускной способности железнодорожной лини Мга — Сонково — Дмитров.

Руководство проектированием осуществлял главный инженер проекта отдела мостов Екатерина Ильинична Язловицкая.

Новости компании
На страницу проектов