В штаб-квартире РГО рассказали про БАМ

23 января 2024
В штаб-квартире РГО рассказали про БАМ

23 января в штаб-квартире Русского географического общества (РГО) прошло заседание, посвященное 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМ), организованное Комиссией математической географии и картографии РГО совместно с Санкт-Петербургской ассоциацией геодезии и картографии и ВИО «Корпус военных топографов».

Перед участниками заседания с докладом выступил заместитель главного инженера АО «Ленгипротранс» (входит в «Группу компаний 1520») Алексей Петрович Конюхов. Он рассказал о том, как создавали одну из крупнейших железнодорожных магистралей в мире протяженностью 4 341 км, о разных периодах в истории строительства БАМа и о работе «Ленгипротранса» по изысканиям и проектированию участков Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань и Чара — Тында, чья общая длина составляет одну четвертую всей линии.

   

Часть доклада была посвящена выдающимся людям, кто начинал строительство БАМа: Ф.А. Гвоздевскому, П.К. Татаринцеву, К.В. Мохортову, первопроходцам-изыскателям, кто в тяжелых природных условиях непроходимых до сих пор тайги, гор и рек вел трассу новой железной дороги, и проектировщикам, кто решал сложнейшие инженерные задачи.

   

 

Деловые мероприятия