Цикл программ «Полярные исследования»

19 апреля 2018
Цикл программ «Полярные исследования»

В эфире первого арктического телеканала России «Ямал-Регион» в цикле «Полярные исследования» вышли программы, героями которых стали сотрудники «Ленгипротранса»:

  • Железные дороги Севера. Время открывать;
  • Железные дороги Севера. Время строить;
  • Изыскатель арктических трасс;
  • Искусство строить мосты.

Первые две программы посвящены Великому Северному железнодорожному пути — проектам строительства железных дорог на Севере России, которые начали появляться во второй половине XIX века. Их героем стал Алексей Петрович Конюхов, заместитель генерального директора по организации изысканий ПАО «Ленгипротранс» (входит в Группу компаний 1520). Он рассказывает о том, как идеи прошлых столетий воплощаются сегодня в проекте Северного широтного хода, какие сегодня требуются новые магистрали на Севере России: и для развития Мурманского транспортного узла, и для порта Сабетта, и для того, чтобы связать Архангельск, Сыктывкар и Пермь.

«Изыскатель арктических трасс» — такое название дал режиссер программе с участием Валерия Зиновьевича Фейгеля, ведущего специалиста по трассированию. Валерий Зиновьевич прошел несколько сотен северных километров в составе изыскательских экспедиций БАМа, магистралей Сахалина, Кузбасса, Норильска и полуострова Ямал. О своем колоссальном опыте работы на Крайнем Севере Валерий Зиновьевич рассказывает в передаче.

Программа «Искусство строить мосты» повествует об одном из труднейших дел на территории России — возведении мостов через великие широкие сибирские реки. О своих проектах для строительства мостов в районах с низкими температурами и вечной мерзлотой рассказывает главный специалист по искусственным сооружениям ПАО «Ленгипротранс» Анатолий Павлович Петров.

Все программы можно посмотреть по ссылке.

СМИ о нас