Строительство ІІІ главного пути на участке Санкт-Петербург-Главный – Обухово

25 августа 2017
Строительство ІІІ главного пути на участке Санкт-Петербург-Главный – Обухово

 

Участок Санкт-Петербург-Главный – Обухово протяженностью 9,4 км является головным на линии Санкт-Петербург – Малая Вишера и обеспечивает движение с Московского вокзала всех пассажирских поездов дальнего сообщения, в том числе высокоскоростных поездов Сапсан, части поездов с Ладожского вокзала, пригородных поездов на Малую Вишеру, Волховстрой, Будогощь, а также составов электропоездов в депо Металлострой. Всего по графику движения на головном участке обращается 122 пары поездов в сутки, в том числе 15 пар высокоскоростных.
 

Пропускная способность этого участка при существующем техническом оснащении в периоды интенсивного приема и отправления поездов практически исчерпана. Дальнейшее увеличение размеров движения в дальнем и пригородном сообщениях возможно только за счет использования для приема и отправления поездов неудобного для пассажиров ночного времени, которое не пользуется спросом.

В качестве мероприятия по увеличению пропускной способности предлагается строительство дополнительного 3-го главного пути на головном участке, что позволит удовлетворить растущий спрос на пассажирские перевозки, а также повысить их скорость.

По заказу ОАО «РЖД» ПАО «Ленгипротранс» (входит в Группу компаний 1520) разработало в 2015 – 2016 гг. основные проектные решения (ОПР), в которых определена техническая возможность строительства дополнительного 3-го главного пути, его параметры (план, профиль) и ориентировочная стоимость строительства, в том числе разработан раздел «Оценка воздействия на окружающую среду».

Основные проектные решения в мае 2017 г. получили согласование Октябрьской железной дороги. В настоящее время ОПР находятся на рассмотрении в ведомственной экспертизе ОАО «РЖД».

Необходимо внесение объекта в схему территориального планирования РФ и решение заказчика, которым может стать Правительство Санкт-Петербурга или ОАО «РЖД», о начале проектно-изыскательских работ с выделением соответствующего финансирования.

Новости компании
На страницу проектов