Доклад на конференции «BIM на практике»

11 апреля 2018
Доклад на конференции «BIM на практике»

5 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге прошла шестая международная конференция «BIM на практике». Сквозной темой выступлений стало применение технологии BIM как неотъемлемой составляющей процесса информатизации, которая повысит эффективность бизнеса.

В конференции приняли участие более 400 компаний. Среди выступивших на конференции были как российские эксперты, так и зарубежные – из Великобритании, Франции, Литвы, Украины. Свои проекты представили BuroHappold Engineering, VINCI Grands Projets, AGA CAD Ltd и т.д. Их выступления продемонстрировали, что в целом у российской строительной отрасли действительно есть серьезное отставание от лучших мировых практик: лидеры отрасли начали активно применять информационное моделирование еще в начале века, а сейчас BIM используют все сотрудники этих компаний. В России же такой уровень принятия данной технологии встречается крайне редко. И все же отечественные компании на конференции также представили весьма интересные и прорывные для российского рынка проекты.

ПАО «Ленгипротранс» (входит в Группу компаний 1520) представляли Павел Андреевич Юдичев, главный специалист по информационным технологиям, Андрей Александрович Степанюк, руководитель направления цифрового моделирования линейных объектов. Они выступили с докладом «Цифровая модель местности — основа информационного моделирования объектов инфраструктуры (на примере объектов Железнодорожный комплекс и подъездная автодорога к калийному комбинату; Реконструкция ж/д станции Хвойная)».

«На сегодняшний день технологии BIM — инструмент, помогающий повысить конечное качество строительного объекта, сократить риски проекта. Опыт показывает, что сегодня накопилась критическая масса инновационных изменений в области ПО и оборудования, которые выводят BIM из офисов на строительную площадку, где технология применяется для контроля строительных работ, строительных объемов, — прокомментировал Алексей Кукин, генеральный директор компании ПСС Грайтек. — Технологические и бизнес-изменения в настоящее время происходят очень быстро, и перед отраслью уже не стоит вопрос, использовать ли информационное моделирование. Актуально другое: как эффективно использовать BIM».

Традиционно конференция завершилась дискуссией со спикерами, в которой активно обсуждались наиболее заинтересовавшие гостей вопросы. Кроме практических нюансов применения того или иного инструмента в центре внимания оказались вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью на BIM-модели. Заметим, что данная тема поднималась и ранее. У отечественных специалистов данный вопрос не нашел единого ответа, однако зарубежные эксперты оказались более категоричны. По сложившейся мировой практике проектировщики продают не саму модель, а право на строительство объекта по данной модели. Т.е. использовать модель или ее части для строительства другого объекта нельзя.   

Деловые мероприятия